2015年12月30日,海南西线高铁正式开通,沿线各市县辖区站点的交通服务工作开展如何?崖州站动车站、高铁站公交车有哪些?
崖州站公交车:崖州站将有4条公交线路接驳。崖州1号、崖州2号改为崖州高铁站始发;同时对崖州3号、崖州4号公交线调整为途经崖州高铁站线路。
崖州1号(崖州火车站至南山)
线路走向:崖州火车站→G225国道→南山。
途经站点:崖州火车站、火车站口、城西小学、古城门、邮政局、水南村口、糖厂路口、崖州区政府、南滨路口、蔬菜集散中心、小洞天路口、南山电厂、大小洞天、小洞天路口、南山。
崖州2号(崖州火车站→大隆水库)
线路走向:崖州火车站→G225国道→大隆水库。
途经站点:崖州火车站、火车站口、城西小学、古城门、邮政局、水南村口、糖厂路口、崖州区政府、南滨中学、南滨农场、南滨医院、胜利队、丰收队、白河村、抱古小学、红岩队、抱古1队、大隆水库。
崖州3号(崖州区政府→梅联村)
线路走向:崖州区政府→G225国道→崖州火车站→G225国道→梅联村。
途经站点:崖州区政府、糖厂路口、水南村口、邮政局、古城门、城西小学、火车站口、崖州火车站、保平口、盐灶小学、三更村口、梅山中学、梅西、梅联村口。
崖州4号(南滨农场→港门)
线路走向:南滨农场→G225国道→崖州火车站→G225国道→港门。
途经站点:南滨农场、南滨小学、南滨中学、崖州区政府、糖厂路口、水南村口、邮政局、古城门、城西小学、火车站口、崖州火车站、保平口、童星中学、港门。